Главная » Архив материалов
Лебединая песнь Digital. Опыт ведения проекта DEC Alpha AXP 15 лет назад в специализированном журнале Digital Technical Journal корпорации DEC вышла статья Питера Конклина, главного конструктора Alpha AXP – одного из крупнейших проектов в ИТ-индустрии. Эта статья попала мне в руки в конце 1994 г. (благодаря сотрудничеству МАИ и DEC по созданию центра компетенции). В 1995 г. решил её издать в альманахе "e;Технология программирования"e; (первом отечественном периодическом 200-страничном издании с CD-диском, посвящённом программированию). При подготовке к старту проекта новой ОС в середине 2006 г. я обратил внимание на эту статью и нашёл там немало полезного в плане организации работ в будущем проекте новой отечественной ОС. Наряду с проектом МАРС и IBM AS/400 (рассказы о которых ещё впереди) он был взят на вооружение. Настало время познакомить с этими материалами и широкие круги общественности. Биографическая справка. Питер Конклин (Peter Conklin). В 1963 г. закончил Гарвардски ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Добавил: AdnrNick | Дата: 20.06.2016 | Комментарии (0)

1С делится на платформу 1С и конфигурацию 1С. Платформа 1С представляет собой собственно программу 1С, которая позволяет вводить документы, просматривать отчеты и так далее.Однако в более широком смысле под платформой 1С понимаются те возможности, которая она представляет, в том числе для программиста. То есть – поддерживаемые объекты 1С, регистры, механизмы обмена и интеграции.Существует отдельный экзамен по платформе 1С. Он состоит из серии вопросов по смеси понятий Платформа 1С и Инструменты конфигураций 1С. Не претендуя на исключительную полноту ответов, рассмотрим основные понятия по вопросам этого экзамена.Этот краткий очерк позволит Вам ознакомится с тем, что входит в понятие платформа 1С.Клиент платформы 1СИтак, клиент платформы 1С – это программа.Платформа 1С может работать в режиме Конфигуратор 1С – для программирования и разработки конфигураций.Платформа 1С может работать в пользовательском режиме (режим Предприятие 1С). Пользовательский режим платформы 1С позволяет вводить ... Читать дальше »
Просмотров: 485 | Добавил: AdnrNick | Дата: 20.06.2016 | Комментарии (0)

В 1С есть множество объектов конфигурации, которые так или иначе связаны с учетом – то есть позволяют оный вести – справочники, документы, регистры и так далее. Однако как быть, когда нужно создать программку на языке 1С, которая никак не связана с учетом, а требуется для служебных нужд программиста или для облегчения работы пользователя?Отличный пример – групповая обработка документов. Это инструмент, который позволяет провести/изменить/распечатать не один документ, а сразу много, по выбранному списку. Согласитесь – очень удобно.Для реализации в 1С инструментов для облегчения работы пользователя или администратора базы 1С существует специальный объект конфигурации – обработки 1С. Обработки 1С могут быть частью конфигурации или распространяться как отдельные файлы (тогда обработка называется внешняя обработка 1С).Обработки 1С позволяют разрабатывать собственные инструменты как для программирования 1С, так и для настройки или управления 1С. Благодаря этому в интернете есть сотни типовых ... Читать дальше »
Просмотров: 412 | Добавил: AdnrNick | Дата: 20.06.2016 | Комментарии (0)

Сравнительно недавно – около года назад вышла новая 1С, которая включает в себя тонкий клиент 1С (еще его называют управляемый клиент 1С) и веб клиент 1С. Оба они сильно отличаются от привычного всем толстого клиента 1С. Их отличия весьма значительны, причем не столько для пользователя, как для программиста.Дело в том, что был скорректирован сам принцип работы клиентов 1С и программирования на языке 1С. Полностью изменилась разработка интерфейса (формы, меню), большие изменения в самой организации кода из-за клиент серверного взаимодействия. Изменения в новой 1С настолько непривычны, что для программиста переход на тонкого клиента в чем то подобен переходу с версии 1С 7.7 на 8.С другой стороны, пройти мимо изучения новой 1С невозможно. Все основные конфигурации в ближайшее время будут выпущены только на новой платформе 1С. Счастливчики, работающие с УТ (управление торговлей 1С) уже радуются – версия УТ редакции 11 для тонкого клиента вышла почти одновременно с выходом тонкого клиента.П ... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: AdnrNick | Дата: 20.06.2016 | Комментарии (0)

1С версии 8.2.14 официально поддерживает iOS версии 3.2 и старше (рекомендуемая 4.2 и старше). А это значит – 1С возможно использовать на планшетах iPad!Клиент веб 1С (web 1С) появился одновременно с выходом тонкого клиента 1С, который мы обсуждали в прошлый раз. Клиент веб 1С не требует установки каких-либо дополнительных компонент (flash, activex и т.п.). Веб 1С работает под разными операционными системами и в разных браузерах. Именно с помощью него стало возможно использовать полную Unix версию 1С.Пусть Вас не путает название клиент веб 1С. Фактически это другой способ представления работы с 1С. Вы заходите на сайт, на котором «установлена» 1С и работаете в ней. Зайти на сайт можно с любой машины, операционной системы, через интернет или WiFi.Для заинтересованных в возможностях клиента веб 1С, проследуем дальше..(читать дальше на сайте)
Просмотров: 430 | Добавил: AdnrNick | Дата: 20.06.2016 | Комментарии (0)

Разработка интерфейса в 1С состоит из двух частей – разработка меню или рабочего стола и разработка экранных форм 1С. Окна, с которыми пользователь работает в 1С, называют экранные формы 1С или просто формы 1С.Пользователи в программе работают с формами 1С. Мало того – пользователи видят только формы 1С. Поэтому с точки зрения удобства работы в программе это один из важных элементов. При этом убить времени на разработку формы 1С можно больше, чем на программирование самого сложного алгоритма.Частой ошибкой программистов является попытка нарисовать все по своему вкусу. Сделать фон синим, а надписи зеленым. Или желтый на черном. Или как он ему нравится в какой-то другой его любимой программе.К сожалению, этот подход ошибочен, так как пользователи привыкли работать с типовыми формами 1С, которых в конфигурации большинство. Рисовать собственный велосипед, помечать его надписями Courier вида «Copyright Vasya Pupkin» – это явно дурной тон.Сейчас мы с Вами пройдем краткий ликбез по рисованию ... Читать дальше »
Просмотров: 469 | Добавил: AdnrNick | Дата: 20.06.2016 | Комментарии (0)

В прошлом уроке мы с Вами рассмотрели разработку экранных форм 1С для обычного (толстого) клиента. В версии платформы 1С 8.2 появились управляемый и веб клиент (их отличия можно посмотреть здесь). В них используются новые экранные формы 1С 8.2. Их называют управляемые формы 1С 8.2.Управляемые формы 1С 8.2 – это будущее 1С. Они отличаются от обычных форм 1С 8.2 тем, что генерируются системой автоматически на основе специальных настроек («обычные» формы просто рисуются программистом по своему желанию).Различия в разработке управляемых форм 1С 8.2 от обычных – значительны. Поэтому мы собрались сегодня отдельно обсудить создание и изменение управляемых форм 1С 8.2.
Просмотров: 440 | Добавил: AdnrNick | Дата: 20.06.2016 | Комментарии (0)

Релиз (release) – это окончательный выпуск программы, который не нужно обновлять, потому что он является последней версией. Проще говоря – релиз это обновление платформы 1С или конфигурации 1С. В частных разговорах понятие релиз чаще упоминается в связи собновлением платформы 1С.Новые релизы 1С платформы обычно выходят раз в четыре месяца и содержат в себе новые возможности языка 1С. Промежуточные релизы 1С выходят чаще – до нескольких раз в месяц и содержат в себе исправления ошибок.Обновлять или не обновлять последний релиз 1С – вот в чем вопрос. Это старая «священная» война и каждая сторона собирает множество сторонников. Одни говорят – конечно же нужно использовать только последнюю версию программы (в частности такой версии придерживается тех.поддержка, которая не будет с Вами разговаривать, если у Вас не последняя версия). Другие говорят – в новых версиях новые ошибки, в старых старые, так лучше работать на той версии, которая сейчас стоит и уже доказала свою стабильность.Ситуацию ... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: AdnrNick | Дата: 20.06.2016 | Комментарии (0)

Сервер 1С – это специальная программа, которая позволяет запустить 1С в компании в клиент серверном режиме. Что все это значит?Вообще 1С может работать в двух режимах. Первый обычно называют файловый. Программа, которую запускает пользователь (клиент 1С) на своем компьютере самостоятельно работает с базой данных.Второй режим называют клиент серверный (или просто – серверный). Это значит, что на сервере (компьютере) запущена специальная программа – сервер 1С (программа, еще ее называют Сервер приложений 1С). Программа, которую запускает пользователь (клиент 1С) на своем компьютере, работает с программой сервер 1С, а уже та в свою очередь работает с базой данных. В качестве базы данных используется СУБД – MS SQL или подобная.Сервер 1С обычно используют в следующих случаях:База данных большая (4Gb+)Количество пользователей большое (20-30+)Используется тонкий или веб клиент 1С (вообще любая разновидность связки 1С и веб)Хочется работать с 1С на Linux.Как установить 1С на сервер (то есть пр ... Читать дальше »
Просмотров: 435 | Добавил: AdnrNick | Дата: 20.06.2016 | Комментарии (0)

1С умеет работать в двух режимах – файловом и серверном. При серверном варианте база данных находится не в файле, а в СУБД на сервере.СУБД (SQL) – это система управления базами данных. Устно часто называют как «эс-ку-эль» или «скуль» или «сиквел». С 1С используются такие СУБД как MS SQL, Postgre SQL, Oracle.Подробнее про серверный вариант работы Вы можете прочитать в уроке про сервер 1С. А здесь мы обсудим использование 1С с SQL..
Просмотров: 410 | Добавил: AdnrNick | Дата: 20.06.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 »